Нейропсихологічний центр на Голосіїво
Подростковая депрессия

Подростковая депрессия

Что такое депрессия?

Депрессия – это достаточно продолжительное состояние в основе которого лежит сниженное настроение. Причем настроение может быть тревожное, тоскливое, подавленное, боязливое, раздражительное и т.д.

Плохое настроение – это не депрессия, а основной ее компонент, в сочетании с мыслительной и двигательной заторможенностью. Эти три компонента составляют депрессивную триаду, которую дополняют: соматический компонент (ухудшение питания, сна, снижение либидо) и депрессивная идея (депрессивный бред).

Что значит депрессивный бред? Это бред самообвинения, ощущения собственной неполноценности, преувеличение соматических симптомов (человеку может казаться, что он болен чем-то неизлечимым).

Депрессия симптомы

Дети не могут сказать, что у них тревога и тоска. Поэтому, важно определять по внешнему виду: ребенок часто встревожен, может пугаться новых людей и предметов. Иногда дети могут показать тоску в виде жалоб на затрудненное дыхание.

Жалобы при депрессии?

Важно знать, что в детско-подростковом возрасте имеется такое состояние как алекситимия. 

Алекситимия – это невозможность передать своё душевное состояние.

Дети не могут передать свое настроение. Поэтому на вопросы: как ты себя чувствуешь?  Всегда отвечают: нормально.

У детей может часто меняется состояние от заторможенности до активности (например, плохое настроение, может улучшить подарок). Дети очень поддаются провокациям. Это важный отличительный признак от взрослой депрессии. Взрослых, как не провоцируй – состояние не изменится.

У детей настроение может колебаться в течении суток. Утром – вялый и подавленный, а к вечеру – активный.

Ребенок, страдающий депрессией, утром может плакать, днем быть вялым и апатичным, а к вечеру – нарастает двигательная активность и тревога. Поэтому, у детей и подростков именно вечером могут проявляться суицидальные попытки, побеги из дома и т.д.

Депрессия у подростков и депрессия у взрослых – основные отличия.

  • Взрослые при депрессии не плачут, дети всегда.
  • У взрослых при депрессии страх выражен редко.
  • депрессия у подростков сопровождается страхом всегда.
  • Вектор депрессивного бреда у взрослого направлен на себя (я не так сделал, я виноват, я плохой), а вектор вины при депрессии у подростков направлен во внешнее окружение (обвинение мамы, папы, учителя).

Почему у детей сложно определить депрессию?

Депрессия, в детском и подростковом возрасте – маскированная.

Маскированная депрессия – это депрессия, которая скрыта за фасадом каких-то других расстройств.

Это когда симптомы депрессии прячутся за соматическими проявлениями (гастроэнтерологическими, пульмонологическими, неврологическими и т.д).

Депрессия у подростков без соматического компонента почти не бывает.

В результате, можно у ребенка бесконечно лечить соматическое заболевание, не подозревая, что пусковой механизм – это психологический фактор.

Если после ознакомления с материалом нашей публикации у Вас возникли вопросы и желание обсудить их со специалистом, приглашаем Вас в наш Нейропсихологический центр PSYMED.

Запишитесь к нам на консультацию .

или заполните заявку:

[

Вы всегда можете рассчитывать на квалифицированную консультацию у нас.

С заботой о Вас,

Марина Гуменюк, руководитель центра PSYMED.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

error: Content is protected !!