Нейропсихологічний центр на Голосіїво
Дети и развод родителей

Дети и развод родителей

дети и разводИз опыта работы с детьми разного возраста, по проблеме развода родителей, могу отметить, что дети до 10 лет, считают, что отношения между мамой и папой строятся на дружбе. В этом же возрасте дети не допускают возможности разводов. А те дети, у которых родители развелись, верят, что мама и папа помирятся и снова будут жить вместе. Многие из этих детей боятся насмешек и отвержения в обществе сверстников. А также переживают, что сами стали причиной развода родителей из-за своего плохого поведения.

Понять все происходящее в семье ребенок не может без участия родителей. Как правило, дети открыты к контакту на эту тему. Поэтому не стоит боятся говорить, учитывая особенности и возраст ребенка. У него должна сложиться четкая, понятная ему картинка произошедшего.

Подростки же допускают развод родителей при неблагоприятной семейной ситуации. Но, наиболее часто встречающейся реакцией бывает замкнутость и отрешенность. Сложно и долго подпускают к себе окружающих. Вероятность попасть в «плохую» компанию возрастает в разы.

Важно знать, что все дети, независимо от возраста, одинаково впитывают слова родителей в отношении друг к другу, часто повторяют слова мам и пап о том, какой другой плохой и т. д. А в силу возраста они не готовы и не могут противостоять давлению родителей. И часто, остаются одиноки в своих переживаниях. Именно в этот период детям требуется особое внимание и поддержка со стороны обеих родителей. Поэтому, если развод действительно неизбежен, примите на себя ответственность за психическое благополучие своего ребёнка.

‼️ О чем нужно знать родителям, при общении с ребёнком:

✔️ Нельзя проецировать на ребенка свое негативное отношение к бывшему партнеру. Такие фразы как «ты такой же …., как твой отец» или «ты такая же …., как твоя мать», формирует у ребенка неуверенность в себе и искаженное восприятие мамы или папы.
✔️ Не стоит говорить плохо о папе и маме при ребенке или вообще конкретно ему. Учитывайте , что ребенок ассоциирует себя с родителем того пола, которым является. Ваши отношения – это супружеские отношения, муж и жена – люди не родные, а ребенку – Вы два родных (по крови) человека и других родных родителей у него быть не может. Ребенок испытывает свои чувства и у него свое отношение к маме и папе.
Не запрещайте ему видеться и созваниваться с родителем, с которым он не живет. Он имеет на это право.

 

Если после ознакомления с материалом нашей публикации у Вас возникли вопросы и желание обсудить их со специалистом, приглашаем Вас в наш Нейропсихологический центр PSYMED.

Запишитесь к нам на консультацию .

или заполните заявку:

[

Вы всегда можете рассчитывать на квалифицированную консультацию у нас.

С заботой о Вас,

Марина Гуменюк, руководитель центра PSYMED.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

error: Content is protected !!